菜贱伤农,可是我们的菜真的便宜吗? - 越野e族论坛

越野e族论坛

标题: 菜贱伤农,可是我们的菜真的便宜吗? [打印本页]

作者: 猎豹007    时间: 2011-4-22 08:52
标题: 菜贱伤农,可是我们的菜真的便宜吗?
山东白菜2分钱1斤无人收 菜农欲雇人扔菜

白菜收购价0.02元/斤,卷心菜收购价0.2元/斤,芹菜收购价0.1元/斤,而大葱直接论亩卖,一亩地300元……记者近日采访发现 ,在即墨移风店镇、平度南村镇的蔬菜种植区,很多蔬菜收购价都低于成本价,相比去年也都是暴跌 。但是同时记者了解到,这些菜的终端销售价格却并不低迷,青岛抚顺路批发市场的白菜叫价0.25元/斤,卷心菜叫价0.6元/斤,华中蔬菜批发市场的大葱叫价为0.55元/斤,流通到农贸市场和超市的价格还要更高。

白菜 扔在大棚里无人管

在即墨市移风店镇的青岛月牙桥蔬菜生产基地里,孙家村、张家村、付家村的不少村民都在农田里忙活着,“我们附近这几个村就是种菜,有大棚种植的,也有农田种植的。”张家村村民王成章说道。

来到王成章的地头,记者看到他正在种植大姜,谈到今年蔬菜价格的行情,王成章连连摇头,“我今年种的菜都亏本了,不想再弄了,种一点姜吧。”王成章说道,“今年什么菜都便宜。”

在蔬菜基地,白菜都是种植在大棚里,随后,记者走进一个白菜种植大棚,大棚占了三亩地的空间,多数白菜已经收割,但还是有不少白菜空置在地里,一位村民张女士正在收集白菜,她说村里很多种白菜的都是把白菜直接扔在地里,“这些白菜不是我种的,是同村的,因为太便宜,他们都不要了,我弄一些回去喂鸡,要不也浪费了。”

大葱 论亩卖,一亩300块

从月牙桥蔬菜生产基地出来,记者走进了即墨市移风店镇马军寨村的蔬菜种植区,记者看到,该村的蔬菜种植主要是依靠蔬菜大棚,大棚内现在种满了各种各样的蔬菜,但是这些蔬菜少见有收购的。在一片露天的农田里 ,记者看到几个村民正在插葱苗,农田旁边都是一些蔬菜大棚,里面种着芹菜、卷心菜、白菜等,“我这些菜都卖不出去,还放在地里呢。”马军寨村村民程敬漠说道。说起今年的菜价 ,程敬漠同样是连连叹气,“我现在在种葱,其实今年葱的行情一点也不好,今年大葱都是菜贩到地里直接估地,就是论亩卖葱,一亩地也就是300块钱,看来以后也卖不出好价。”记者了解到,程敬漠所说的这种情况,指的是亩产量较少的葱,每亩产葱量大约为三四千斤。而那些亩产量较高的,大约每亩产量为8000斤~10000斤,这种葱每亩地能卖到千元左右。

对于每亩葱只能卖300元的情况,记者疑惑地问道:“既然这么便宜,为什么还要种葱呢?”“不种葱还能种什么,什么都便宜。”程敬漠说道。

芹菜 菜农竟要雇人扔菜

在葱田的南侧,有一个蔬菜大棚,里面种了满满一棚芹菜,这些芹菜已经到了收获的时候,但是里面一棵芹菜也没有动,这都是村民刘将军种的芹菜,足足有半亩。“我就种了一点芹菜,不管多少钱,差不多都卖了,但是他的菜一点也没卖出去。”程敬漠指着刘将军的芹菜大棚说道,刘将军听到后脸上也是无奈的表情。

“多好的芹菜,看着就愁。”跟随刘将军进入芹菜大棚里 ,记者看到,一大片绿油油的芹菜,非常新鲜,“这些芹菜一点农药也没打,正是吃的好时候。”

当记者问他以后该怎样处理这些芹菜时,刘将军很认真地说道,自己打算雇两个人,收收扔了,空出大棚来种其他的菜。

[ 本帖最后由 猎豹007 于 2011-4-22 09:02 编辑 ]

49694927.jpg

49694928.jpg

49694926.jpg

1895469_980x1200_0.jpg

1895468_980x1200_0.jpg

1895467_980x1200_0.jpg

作者: 鲁FV0001    时间: 2011-4-22 09:21
ai哎。。。。
作者: 王浩宇    时间: 2011-4-22 12:56
说不明白    不说      
作者: wxy2010515    时间: 2011-4-22 19:35
丰收啊!可又怎样?记得鲁迅笔下也有这样的事
作者: 我爱红哈哈    时间: 2011-4-26 17:19
是啊是啊,多收了三五斗,那不是鲁迅写的
作者: 布加迪布加迪    时间: 2011-4-26 17:22
中国的运输费用太高,占到零售价的70%。全世界85%的收费公路在中国。所以造成这样匪夷所思的事情。
作者: 半夜闯红灯1    时间: 2011-4-26 19:48
gov-ern-ment不会管的
作者: 华阳    时间: 2011-4-26 22:06
咱组队去贩菜吧。。。
作者: 我是谁    时间: 2011-4-30 09:42
原帖由 布加迪布加迪 于 2011-4-26 17:22 发表
中国的运输费用太高,占到零售价的70%。全世界85%的收费公路在中国。所以造成这样匪夷所思的事情。

不同意,,根本就不是运费问题。。咱山东的菜,运过来使劲算他能有多少运费。。

一毛的芹菜 卖一块  七毛运费?从济南拉过来5吨 1万斤  7000运费?  即墨过来也要7000运费?




欢迎光临 越野e族论坛 (http://bbs-old.fblife.com/) X3.2